Ihre Ansprechpartner/-innen in der Landesdenkmalpflege

Landeskonservator
Dr. Markus Fritz-von Preuschen
Telefon 06131 2016-203
markus.fritz-vonPreuschen(at)gdke.rlp.de

Sekretariat
Nadine Brandhorst
Telefon 06131 2016-203
nadine.brandhorst(at)gdke.rlp.de

Fachbereichsleitung
N. N.
kommissarisch Dr. Markus Fritz-von Preuschen
Telefon 06131 2016-203
markus.fritz-vonPreuschen(at)gdke.rlp.de

Geschäftsstelle
Dominik Brinkmann
Telefon 06131 2016-223
geschaeftsstelle-praktischedenkmalpflege(at)gdke.rlp.de

Wissenschaftliche Referentin
Dr. Katinka Häret-Krug
Telefon 06131 2016-216
katinka.haeret-krug(at)gdke.rlp.de

Wissenschaftliche Referentin
Nadine Neft
Telefon 06131 2016-224
nadine.neft(at)gdke.rlp.de

Wissenschaftliche Referentin
Dr. Maria Wenzel
Telefon 06131 2016-214
maria.wenzel(at)gdke.rlp.de

Wissenschaftliche/r Referent/in
N. N.
N. N.
N. N.

Steuer
Susanne Frenger
Telefon 06131 2016-306
susanne.frenger(at)gdke.rlp.de
Telefonsprechzeiten: Mittwoch und Freitag von 9-12 Uhr

Zuwendungen
foerderreferat(at)gdke.rlp.de

Fachbereichsleitung
Dr. Alexandra Fink
Telefon 06131 2016-211
alexandra.fink(at)gdke.rlp.de

Geschäftsstelle
Heike Beimgraben
Telefon 06131 2016-119
geschaeftsstelle-inventarisation(at)gdke.rlp.de

Wissenschaftlicher Referent
Dieter Krienke
Telefon 06131 2016-244
dieter.krienke(at)gdke.rlp.de

Wissenschaftliche Referentin
Dr. Leonie Köhren
Telefon 06131 2016-240
leonie.koehren(at)gdke.rlp.de

Systematische Nachqualifizierung der Denkmalzonen in RLP
Wissenschaftliche Mitarbeiterinnen

Lucy Liebe
Telefon 06131 2016-251
lucy.liebe(at)gdke.rlp.de

Ellen Hofmann
Telefon 06131 2016-251
ellen.hofmann(at)gdke.rlp.de

Nachqualifizierung der Denkmalzonen und Denkmalliste Welterbe Oberes Mittelrheintal
Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Laura Grallert
laura.grallert(at)gdke.rlp.de

N. N.

Fachliche Fragen digitale Denkmalkartierung
Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Kent Michaelis
Telefon 06131 2016-241
kent.michaelis(at)gdke.rlp.de

Dokumentation und Denkmaldatenbank, Denkmalkartierung
Mitarbeiter

Dr. Christophe Coulot
Telefon 06131 2016-249
christophe.coulot(at)gdke.rlp.de

Fotoarchiv
Marie Arndt
Telefon 06131 2016-102
marie.arndt(at)gdke.rlp.de

Bibliothek / Grafische Sammlung
Katharina Kreuzarek
Telefon: 06131 2016-104
katharina.kreuzarek(at)gdke.rlp.de

Topografische Registratur
N. N.
Bente Orth
Telefon 06131 2016-108
bente.orth(at)gdke.rlp.de

Fachbereichsleitung
Dr. Georg Peter Karn
Telefon 06131 2016-220
georg-peter.karn(at)gdke.rlp.de

Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Karola Sperber
Telefon 06131 2016-107
karola.sperber(at)gdke.rlp.de

Fachdienstleitung
Dr. Alexandra Fink
Telefon 06131 2016-211
alexandra.fink(at)gdke.rlp.de

Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Jutta Hundhausen
Telefon 06131 2016-229 (Mo-Mi)
jutta.hundhausen(at)gdke.rlp.de

Mitarbeiter
Marco Heeg
Telefon 06131 2016-230
marco.heeg(at)gdke.rlp.de

Mitarbeiter/in
N. N.

Fachdienstleitung
N. N.
kommissarisch Dr. Markus Fritz-von Preuschen
Telefon 06131 2016-203
markus.fritz-vonPreuschen(at)gdke.rlp.de

Gemälde, Skulptur, Ausstattung
Claudia Gerner-Beuerle
Telefon 06131 2016-118 (Mo-Mi)
Mobil 0170 6689461
claudia.gerner-beuerle(at)gdke.rlp.de

Martin Hammer
Telefon 06131 2016-114
Mobil 0175 5933261
martin.hammer(at)gdke.rlp.de

Wand, Stein, Glas
N. N.

Mirko Monschauer
Telefon 06131 2016-204
mirko.monschauer(at)gdke.rlp.de